Компенсаторы "Энергия-Термо" и компенсаторы "Протон". Применение в системах отопления.

Согласно пунктам СП "Отопление" в системах отопления зданий, высота которых превышает 25 метров, необходимо устанавливать сильфонные компенсаторы. Монтируются компенсаторы «Энергия-Термо» и «Протон» до запуска отопительной системы, чаще всего их приваривают, но иногда монтируют на фланцах.
Когда происходит монтаж труб, они имеют определенную длину (назовем ее «изначальной»). Затем, после запуска системы отопления, трубы нагреваются и начинают удлиняться. И тут возникает резонный вопрос – что произойдет при увеличении длины уже смонтированной трубы? И чем выше будет подниматься температура жидкости в трубопроводе, тем больше он будет удлиняться. Даже не профессионалу станет понятно, что монтаж труб отопления без компенсаторов, например, надежных сильфонных компенсаторов «Энергия-Термо» или «Протон», приведет к сильной деформации труб, а далее к протечке. В итоге, жильцы могут остаться без отопления, а эксплуатирующая организация будет решать эту проблему.
Сильфонные компенсаторы «Энергия-Термо» и «Протон» монтируются на участке трубопровода согласно утвержденного проекта. И при запуске систем отопления, когда трубопровод начинает удлиняться, компенсатор сжимается, и тем самым предотвращает негативное влияние деформации трубы. И чем больше нагревается труба, тем больше сжимается компенсатор (важно, чтобы сжатие происходило в пределах компенсирующей способности).
Также компенсаторы «Энергия-Термо» и «Протон» эффективно работают и во время отключения системы отопления. Когда труба начинает остывать, она постепенно возвращается к «изначальной» длине. А компенсатор при этом разжимается, и так же предотвращает появление негативных напряжений в укорачивающемся трубопроводе.