Особенности проектирования сильфонных компенсаторов «Энергия-Термо» при однотрубной системе отопления с байпасом.

При проектировании системы отопления жилых домов часто используется однотрубная система. При однотрубной системе отопления приборы увязаны между собой одной трубой, теплоноситель подводится к радиаторам последовательно (рис. 1).

рис.1

Байпас — это резервный путь для жидкости на случай аварийной ситуации. Это отрезок трубы, соединяющий подающую и отводящую трубы радиатора. Байпас позволяет использовать батареи с автоматическими терморегуляторами, что существенно повышает эффективность этого типа отопления.
При проектировании однотрубной системы отопления у проектировщиков встает вопрос, «как же скомпенсировать температурное расширение трубопровода?», некоторые используют сильфонные компенсаторы. Попробуем разобраться, когда следует применять сильфонные компенсаторы «Энергия-Термо».
Сильфонные компенсаторы, в том числе компенсаторы «Энергия-Термо», устанавливаются на прямолинейном участке между двумя неподвижными опорами. Обращаем Ваше внимание, что весь участок между неподвижными опорами должен быть прямолинейным. При однотрубной системе отопления на каждом отопительном узле находится перемычка (байпас), участок трубопровода на каждом этаже изгибается, заходя на байпас. Участок непрямолинейный, сильфонные компенсаторы ставить категорически запрещено, так как при запуске системы перемычки выполняют роль П-образных компенсаторов на каждом этаже.
Сильфонные компенсаторы «Энергия-Термо» необходимо ставить на магистральных стояках (рис.2, пример 1)

рис.2

Пример расстановки сильфонных компенсаторов «Энергия-Термо» в зависимости от этажности, Вы можете посмотреть в нашем пособии для проектировщиков.